Instructor

甘糟 玲奈

神奈川県出身

6歳よりバレエを始める。三留雅子に師事。

2004年 日本バレエ協会神奈川ブロック ヤングフェスティバル「卒業舞踏会」より無窮動ソリストを踊る。多恵クラシックバレエスクール、ヒカバレエアカデミーに入所。沼田多恵、比嘉正に師事。

2005年 ローザンヌ国際バレエコンクール クォーターファイナリスト

    第8回NBA全国バレエコンクール 6-4位

     オールジャパンバレエユニオン 優秀賞

     第3回バレエコンクールin横浜 入賞2位

2005年9月 オランダのハーグ王立コンセルヴァトワールに2年間留学しディプロマを取得。

2007年8月 ドイツ・ドルトムント州立バレエ 入団。「白鳥の湖」でパ・ド・カトル、四羽の白鳥を踊る。その他「ロミオとジュリエット」「メイン・バッハ」「フーケアーズ」などを踊る。

2008年5月 ルーマニアのシビウ国際ダンスコンクール 金賞受賞

    8月 ルーマニア シビウバレエ団 ソリストとして入団

   10月 ドルトムント州立バレエのプラハ・ブルノツアーにゲスト出演。「フーケアーズ」を踊る。

    その他アレックス・ヴォルフ版「メデア」、アレックス・ヴォルフ版「ロミオとジュリエット」ジュリエット役、「シンデレラ」シンデレラ役、「パ・ド・カトル」、クリスティーナ・ハーメル「ベルンシュタイン」、モニカ・フォーテスク・ウタ「トリロジー・ロネスク」などを踊る。

2010年 ルーマニア ブカレスト国立劇場 入団。エドワード・クルグ「Tango」、「くるみ割り人形」足笛などを踊る。

2012年 ロシア カレリア共和国音楽劇場 入団​。キリル・シモノフ版「くるみ割り人形」クララ、キリル・シモノフ版「シンデレラ」姉妹などを踊る。

2015年 帰国後BESJ(Body Element System Japan)認定マットピラティス資格 取得

2018年 Reina Ballet School 設立

◆資格◆

Body・Element・Pilates インストラクター

渡辺 愛里

ロシア国立ペルミバレエ学校卒業。
ロシア国立カレリア音楽劇場にバレエダンサーとして所属。
同劇場を退団後、フリーダンサーとして、モスクワシティバレエ団、ロイヤルモスクワバレエ 、サンクトペテルブルク・ターチキン劇場にて、ロシア国内外の公演に参加。
2019年よりモスクワ・インペリアルロシアンバレエ団に所属。

西玉  絵里奈(特別講師)

9歳よりバレエを始める。
10歳よりクラシカルバレエアカデミーSOUにて藤田恭子、藤田真砂子に師事。
02年 第59回東京新聞コンクール入賞1位。
04年 全日本バレエコンクール ジュニアの部 第2位。
05年 ローザンヌ国際バレエコンクール、セミファイナリスト。
その他コンクールにて入賞多数。
05年 9月よりベルギー王立アントワープバレエスクールに留学。
07年 ポーランド国立劇場バレエ団ウッチ入団。「くるみ割り人形」「白雪姫」などで主役を踊る。
14年 ブルガリア国立バレエ団に入団。「コッペリア」で主役、「眠れる森の美女」「くるみ割り人形」などでソリストを踊る。
現在クラシカルバレエアカデミーSOU教師。

比嘉 慈英(アダジオクラス特別講師)

2000年東京に生まれ。
両親の元でバレエを始める。

鈴木稔・小山恵美・沼田多恵に師事。

2011年スターダンサーズバレエ団「コッペリア」出演
2012年・2013年井上バレエ団「くるみ割り人形」フリッツ役
2014年日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック公演「Alice in Wonderland」アリスの弟役ジャック
            3月 コンクールin八王子 シルクレイズ賞(8位)
   4月 伊達コンペティション 第5位 審査委員長賞
   5月 コンクールin横浜 優秀賞

   7月 座間コンクール 第1位 座間文化芸術振興会賞 音楽舞踊新聞賞
   8月 ジャパングランプリ スカラシップ チューリヒダンスアカデミー
2015年7月 座間コンクール 第4位 座間文化芸術振興会賞 審査委員長特別賞
   8月 ジャパングランプリ ジュニアA 3位の3
2016年1月 NBAコンクール  5位の5、スカラシップ賞(キーロフアカデミー オブ バレエ・サマー)(ナショナルコンセルヴァトリーオブダンススクール リスボン・年間フル)
   7月 座間全国舞踊コンクール 第2位
   8月 ジャパングランプリ 第3位の3
2017年1月 NBA全国バレエコンクール スカラシップ賞(キーロフバレエアカデミーオブワシントン・サマー・年間フル)
   3月 プリ ドゥ ジャポン 第2位・審査員長特別賞 スカラシップ賞(ワガノワ バレエ アカデミー)(ペルミ バレエ アカデミー)
   4月 町田全国バレエコンクール エスポワール賞
   5月 バレエコンクールin横浜 入賞6
   7月 座間全国舞踊コンクール 第5位
   8月 多摩シティ・全国バレエコンクール 第4位
          ジャパングランプリ 第2位の1

© 2023 by Ballet Academy. Proudly created with Wix.com

  • facebook-square
  • Twitter Square
  • vimeo-square